De conformidad con las Reglas de Operación e Indicadores del Programa de Mejoramiento del Profesorado (PROMEP), el cuerpo académico es un grupo de profesores de tiempo completo que comparten una o varias Líneas de Investigación y Desarrollo Tecnológico (LIIDT), en temas disciplinares o multidisciplinares y un conjunto de objetivos y metas académicas. Adicionalmente, sus integrantes atienden programas educativos en varios niveles, para el cumplimiento cabal de las funciones institucionales.


Sobre esta base, de acuerdo a su nivel de consolidación, en las universidades politécnicas los cuerpos académicos se clasifican en:


  • Cuerpos académicos en formación (CAEF)
  • Cuerpos académicos en consolidación (CAEC)
  • Cuerpos académicos consolidados (CAC)

  • La Investigación y el Desarrollo Tecnológico (IDT) en las Universidades Politécnicas se vislumbra como un proceso progresivo, que se inicia con asesorías y consultorías tecnológicas, y con proyectos orientados a lograr mejoras en las organizaciones de los sectores productivo, público y social.


    El objetivo es que esta vinculación con los sectores productivos, sea la base para la definición y concertación de proyectos de mayor envergadura, concebidos a partir de un mayor conocimiento mutuo.

    En paralelo, se cuenta con programas de investigación y desarrollo tecnológico en líneas definidas, congruentes con los planes de desarrollo estatales y regionales, así como de las actividades económicas e industriales del estado y de la región de influencia de la Universidad.


    La Universidad Politécnica de Atlacomulco tiene entre sus objetivos prioritarios:


    1. Realizar investigación pertinente para el desarrollo económico, político y social, a nivel nacional y global;

    2. Difundir el conocimiento, y

    3. Prestar servicios tecnológicos y de asesoría, que contribuyan a mejorar el desempeño de los sectores público, social y privado, así como de las empresas de la región y del estado.

    Presidenta de Académia

  • Lic. Veronica Martínez Blas
  • Correo: veronica.martinez@upatlacomulco.edu.mx

    Secretaria de Académia

  • Lic. María Alihin Davíla Pérez
  • Correo: alihin.davila@upatlacomulco.edu.mx

  • Lic. Victor Miranda González
  • Correo: victor.miranda@upatlacomulco.edu.mx

  • Lic. Fidencio López Alpizar
  • Correo: fidencio.lopez@upatlacomulco.edu.mx

    Presidente de Académia

  • Ing. Jesús Cortes Ponce
  • Correo: jesus.cortes@upatlacomulco.edu.mx

    Secretario de Académia

  • Ing. José Carrlos Monroy Plata
  • Correo: carlos.monroy@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Juan García Vilafuerte
  • Correo: juan.garcia@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Gerardo Martínez Flores
  • Correo: gerardo.martinez@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Heriberto López Nicolas
  • Correo: heriberto.lopez@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Neri González Ramírez
  • Correo: neri.gonzalez@upatlacomulco.edu.mx

    Secretario de Académia

  • Ing. Hilario Mauricio Celestino
  • Correo: hilario.mauricio@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Gerardo Rosales Robles
  • Correo: gerardo.rosales@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Rogelio Estrada Hernández
  • Correo: rogelio.estrada@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Irving Armando Cruz
  • Correo: irving.cruz@upatlacomulco.edu.mx

    Presidenta de Académia

  • Lic. Floribel Ruíz García
  • Correo: floribel.ruiz@upatlacomulco.edu.mx

    Secretaria de Académia

  • Lic. Edith Sánchez Valdés
  • Correo: edith.sanchez@upatlacomulco.edu.mx

  • Lic. María del Carmen Pérez González
  • Correo: carmen.perez@upatlacomulco.edu.mx

  • Lic. Marco Antonio Mercado Bueno
  • Correo: antonio.mercado@upatlacomulco.edu.mx

  • Lic. Daniela González Olmos
  • Correo: daniela.gonzalez@upatlacomulco.edu.mx

    Presidente de Académia

  • Ing. Kennedi Sanabria Celestino
  • Correo: kennedi.sanabria@upatlacomulco.edu.mx

    Secretario de Académia

  • Ing. Juan Carlos Legorreta Lovera
  • Correo: carlos.legorreta@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Adán Jímenez Montoya
  • Correo: adan.jimenez@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Rocio Nieto Nieto
  • Correo: rocio.nieto@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Andres Uriel Espadin Davila
  • Correo: andres.espadin@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Apolinar Mejia Monroy
  • Correo: apolinar.mejia@upatlacomulco.edu.mx

  • Ing. Roberto Carlos Garcia Romero Paredes
  • Correo: carlos.garcia@upatlacomulco.edu.mx

    Km. 5 Carretera Atlacomulco - San José Toxi, Santo Domingo Shomeje, Atlacomulco de Fabela, Estado de México.
    Estado de México, C.P. 50465, Tel 712 120 07 64.
    Copyright © 2016 Universidad Politécnica de Atlacomulco. Derechos Reservados
    By Homero Torrijos Chaparro | correo: merolik-007@hotmail.com